CONMEBOL Libertadores 2021コンメボル・リベルタドーレス 2021

開催時期:  2021年2月23日 〜 2021年11月27日

エベルトン・ヒベイロとブルーノ・エンリーキのコンビで2ゴール 2年前の南米王者が連勝で決勝進出

コンメボル・リベルタドーレス 2021 準決勝 2nd.Leg バルセロナSC 0-2 フラメンゴ
9月28〜29日に行われたコンメボル・リベルタドーレスの準決勝 2nd.Leg 。エクアドルのグアヤキルで行われた「バルセロナSC × フラメンゴ」は…

ジエゴ・コスタを欠いたアトレチコはベスト4止まり 前回王者パウメイラスが2年連続で決勝進出

コンメボル・リベルタドーレス 2021 準決勝 2nd.Leg アトレチコ・ミネイロ 1-1 パウメイラス
9月28〜29日に行われたコンメボル・リベルタドーレスの準決勝 2nd.Leg 。ブラジルのベロ・オリゾンチで行われた「アトレチコ・ミネイロ × パウメイラス」は…
決勝トーナメント    リベルタドーレス
決勝トーナメント
グループリーグ順位表  リベルタドーレス 2021
グループA     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 15 パウメイラス 
2 9 デフェンサ・イ・フスティシア 
3 5 Indep. デル・バージェ 
4 4 ウニベルシターリオ・デポルテス 
グループB     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 10 インテルナシオナウ 
2 9 オリンピア 
3 9 デポルティーボ・タチラ 
4 6 オールウェイズ・レディ 
グループC     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 13 バルセロナSC 
2 10 ボカ・ジュニオルス 
3 6 サントス 
4 6 ザ・ストロンゲスト 
グループD     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 11 フルミネンセ 
2 9 リーベル・プレート 
3 7 アトレティコ・ジュニオール 
4 3 Indep. サンタフェ 
グループE     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 14 ラシン・クルブ 
2 11 サンパウロ 
3 4 スポルティン・クリスタル 
4 3 レンティスタ 
グループF     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 12 アルヘンティノス・ジュニオルス 
2 9 ウニベルシダー・カトリカ 
3 8 ナシオナル・モンテビデオ 
4 5 アトレティコ・ナシオナル 
グループG     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 12 フラメンゴ 
2 10 ベレス・サルスフィエール 
3 8 リーガ・デ・キト 
4 2 ウニオン・ラ・カレーラ 
グループH     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 16 アトレチコ・ミネイロ 
2 10 セロ・ポルテーニョ 
3 4 アメリカ・デ・カリ 
4 3 デポルティーボ・ラ・グアイラ 
1〜2位 : 決勝トーナメント進出
3位 : スダメリカーナへ
4位 : 敗退
試合結果  リベルタドーレス 2021 (準決勝 2nd.Leg
ホーム 結果 アウェイ 詳細
バルセロナSC 0-2 フラメンゴ
アトレチコ・ミネイロ 1-1 パウメイラス
得点ランキング  リベルタドーレス 2021
順位 得点 選手名 所属チーム
1 10 ガブリエウ・バルボーザ  フラメンゴ 
2 7 フゥキ  アトレチコ・ミネイロ 
2 7 フレッジ  フルミネンセ 
4 6 ブルーノ・エンリーキ  フラメンゴ 
4 6 ホニ  パウメイラス 
4 6 ミゲル・アンヘル・ボルハ  アトレティコ・ジュニオール 
7 5 ハルラン・バレーラ  アトレティコ・ナシオナル 
7 5 クリスティアン・オルティス  Indep. デル・バージェ 
7 5 トマス・チャンカライ  ラシン・クルブ 
7 5 ブライアン・ロメーロ  リーベル・プレート 
11 4 ジョルジアン・デ・アラスカエータ  フラメンゴ 
11 4 ハファエウ・ベイガ  パウメイラス 
11 4 チアゴ・ガリャルド  インテルナシオナウ 
11 4 ゴンサーロ・ベルヘシオ  ナシオナル・モンテビデオ 
11 4 ロレンソ・ファラベッリ  Indep. デル・バージェ 
11 4 アンドレス・アンドラーデ  アトレティコ・ナシオナル 
11 4 ビリ・アルセ  リーガ・デ・キト 
11 4 ワルテル・ボウ  デフェンサ・イ・フスティシア 
11 4 ジエゴ・ソウザ  グレミオ 
ルール    リベルタドーレス 2021

CONMEBOL(南米サッカー連盟)に加盟する10カ国の国内リーグ上位クラブによる、南米最強クラブを決める大会。優勝クラブには12月のFIFAクラブワールドカップ(旧トヨタカップ)への出場権が与えられる。2021年からはメキシコのクラブを招待せず、グループリーグ予備戦は3段階に分けて行われることになった。
グループリーグの2位以内が決勝トーナメントに進出し、グループの3位はスダメリカーナへ転戦。グループ最下位のみが完全な敗退となる。
決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式。決勝トーナメントでは全試合アウェーゴールが採用されており、2試合合計が同点の場合はアウェーゴールで勝者を決めるが、それでも同点の場合は延長戦を行わず、PK戦で決着をつける。決勝のみ、中立地での一発勝負で優勝チームを決める。2021年の決勝戦開催都市は、ウルグアイの首都モンテビデオ。

歴史    リベルタドーレス

1960年に始まり、開催を経て大会の規模が大きくなっていった。初代王者はウルグアイのペニャロールだが、これまでの優勝回数最多国はアルゼンチンの24回(2015年現在)次いでブラジルの17回と、2強が他を圧倒している。2018年までは決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式だったが、2019年からは決勝のみ中立地での一発勝負に変更された。

2021年に出場する各国のクラブチーム (一覧)    リベルタドーレス
アルゼンチン  (6+スダメリカーナ王者) コロンビア  (4) ブラジル  (7+前回王者) ボリビア  (4)
ボカ・ジュニオルス
デフェンサ・イ・フスティシア
リーベル・プレート
ラシン・クルブ
アルヘンティノス・ジュニオルス
ベレス・サルスフィエール
サン・ロレンソ
アメリカ・デ・カリ
インデペンディエンテ・サンタフェ
アトレティコ・ジュニオール
アトレティコ・ナシオナル
パウメイラス  (前回王者)
インテルナシオナウ
フラメンゴ
アトレチコ・ミネイロ
サンパウロ
フルミネンセ
グレミオ
サントス
オールウェイズ・レディ
ザ・ストロンゲスト
ボリーバル
ロイヤル・パリFC
チリ  (4) エクアドル  (4) パラグアイ  (4) ペルー  (4)
ウニベルシダー・カトリカ
ウニオン・ラ・カレーラ
ウニベルシダー・デ・チレ
ウニオン・エスパニョーラ
バルセロナSC
リーガ・デ・キト
インデペンディエンテ・デル・バージェ
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
セロ・ポルテーニョ
オリンピア
リベルター
グアラニー
スポルティン・クリスタル
ウニベルシターリオ・デポルテス
アヤクーチョFC
セサル・バジェーホ
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
ナシオナル・モンテビデオ
ペニャロール
モンテビデオ・ワンデレールス
リーベルプール
デポルティーボ・ラ・グアイラ
デポルティーボ・タチラ
デポルティーボ・ララ
カラカスFC
アルゼンチン  (6+スダメリカーナ王者) ボカ・ジュニオルス
デフェンサ・イ・フスティシア
リーベル・プレート
ラシン・クルブ
アルヘンティノス・ジュニオルス
ベレス・サルスフィエール
サン・ロレンソ
ブラジル  (7+前回王者) パウメイラス  (前回王者)
インテルナシオナウ
フラメンゴ
アトレチコ・ミネイロ
サンパウロ
フルミネンセ
グレミオ
サントス
コロンビア  (4) アメリカ・デ・カリ
インデペンディエンテ・サンタフェ
アトレティコ・ジュニオール
アトレティコ・ナシオナル
ボリビア  (4) オールウェイズ・レディ
ザ・ストロンゲスト
ボリーバル
ロイヤル・パリFC
チリ  (4) ウニベルシダー・カトリカ
ウニオン・ラ・カレーラ
ウニベルシダー・デ・チレ
ウニオン・エスパニョーラ
エクアドル  (4) バルセロナSC
リーガ・デ・キト
インデペンディエンテ・デル・バージェ
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
パラグアイ  (4) セロ・ポルテーニョ
オリンピア
リベルター
グアラニー
ペルー  (4) スポルティン・クリスタル
ウニベルシターリオ・デポルテス
アヤクーチョFC
セサル・バジェーホ
ウルグアイ  (4) ナシオナル・モンテビデオ
ペニャロール
モンテビデオ・ワンデレールス
リーベルプール
ベネズエラ  (4) デポルティーボ・ラ・グアイラ
デポルティーボ・タチラ
デポルティーボ・ララ
カラカスFC
歴代優勝クラブ    リベルタドーレス
開催年 優勝クラブ
1960 ペニャロール ウルグアイ
1961 ペニャロール ウルグアイ
1962 サントス ブラジル
1963 サントス ブラジル
1964 インデペンディエンテ アルゼンチン
1965 インデペンディエンテ アルゼンチン
1966 ペニャロール ウルグアイ
1967 ラシン・クルブ アルゼンチン
1968 エストゥディアンテス アルゼンチン
1969 エストゥディアンテス アルゼンチン
1970 エストゥディアンテス アルゼンチン
1971 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1972 インデペンディエンテ アルゼンチン
1973 インデペンディエンテ アルゼンチン
1974 インデペンディエンテ アルゼンチン
1975 インデペンディエンテ アルゼンチン
1976 クルゼイロ ブラジル
1977 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
1978 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
1979 オリンピア パラグアイ
1980 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1981 フラメンゴ ブラジル
1982 ペニャロール ウルグアイ
1983 グレミオ ブラジル
1984 インデペンディエンテ アルゼンチン
1985 アルヘンティノス・ジュニオルス アルゼンチン
1986 リーベル・プレート アルゼンチン
1987 ペニャロール ウルグアイ
1988 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1989 アトレティコ・ナシオナル コロンビア
1990 オリンピア パラグアイ
開催年 優勝クラブ
1991 コロコロ チリ
1992 サンパウロ ブラジル
1993 サンパウロ ブラジル
1994 ベレス・サルスフィエール アルゼンチン
1995 グレミオ ブラジル
1996 リーベル・プレート アルゼンチン
1997 クルゼイロ ブラジル
1998 バスコ・ダ・ガマ ブラジル
1999 パウメイラス ブラジル
2000 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2001 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2002 オリンピア パラグアイ
2003 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2004 オンセ・カルダス コロンビア
2005 サンパウロ ブラジル
2006 インテルナシオナウ ブラジル
2007 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2008 リーガ・デ・キト エクアドル
2009 エストゥディアンテス アルゼンチン
2010 インテルナシオナウ ブラジル
2011 サントス ブラジル
2012 コリンチャンス ブラジル
2013 アトレチコ・ミネイロ ブラジル
2014 サン・ロレンソ アルゼンチン
2015 リーベル・プレート アルゼンチン
2016 アトレティコ・ナシオナル コロンビア
2017 グレミオ ブラジル
2018 リーベル・プレート アルゼンチン
2019 フラメンゴ ブラジル
2020 パウメイラス ブラジル
藤坂ガルシア千鶴著 ディエゴを探して Amazon/全国書店にて好評発売中!(Kindle版あり)
藤坂ガルシア千鶴著 ディエゴを探して Amazon/全国書店にて好評発売中!(Kindle版あり)
Goleador の編集長が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」第2弾 販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Goleador の編集長が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」第2弾 販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
サッカーを愛するすべての人へ!世界の試合速報をリアルタイムに発信中。
Flashscore.co.jp
GoleadorとGoleadorが手を組んだ!第1弾はオリジナルデザインTシャツ 好評発売中!
GoleadorとGoleadorが手を組んだ!第1弾はオリジナルデザインTシャツ 好評発売中!
▼ 最新ニューストピックス
Goleador の編集長が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Goleador の編集長が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。