Copa Sudamericana 2013コパ・スダメリカーナ 2013

ブラジルを除いた各国の出場チームと1次ラウンドの組み合わせが決定

コパ・スダメリカーナ 2013 予選ラウンドの日程が決まる
▲ スダメリカーナの予選抽選会の様子
欧州のUEFAヨーロッパリーグに相当する、南米サッカー連盟(CONMEBOL)主催の国際大会「コパ・スダメリカーナ」は、7月3日に2013年の予選組み合わせ抽選会が開かれた。

現時点では、ブラジルを除いた9ヵ国の出場チームが決定している。ブラジルからは前回王者のサンパウロを筆頭にナウチコとコリチーバの出場も決まっているが、残りの6チームについてはコパ・ド・ブラジウの結果を踏まえた上で決まる予定となっている。

リベルタドーレスのようなグループリーグはなく、まずはブラジルとアルゼンチンを除いた8ヵ国のクラブチームが南北に分かれてホーム&アウェイ形式で対戦。そこを勝ち上がったクラブチームが予選2次ラウンドで再度ホーム&アウェイの2試合を実施する。
ブラジルとアルゼンチンのクラブチームは2次ラウンドから参戦するが、2次ラウンドでは同国のチーム同士での対戦する日程となっているため、つぶし合いによりブラジルとアルゼンチンのクラブチームは決勝トーナメントの前に半減することになる。
ただし、2012年に優勝したサンパウロは予選ラウンドが免除されているため、決勝トーナメントからこの戦いに加わる予定だ。

予選の1次ラウンドは7月30日に開幕、2次ラウンドは8月中旬に開幕する見込みとなっている。各国の出場チームならびに予選ラウンドの組み合わせは、以下の通り。

スダメリカーナに出場する各国のクラブチーム (一覧)
アルゼンチン  (6) チリ  (4) ブラジル  (8+前回王者) ボリビア  (4)
ベレス・サルスフィエール
ラヌース
リーベル・プレート
ラシン・クルブ
ベルグラーノ
サン・ロレンソ
ウニベルシダー・デ・チレ
コロコロ
ウニベルシダー・カトリカ
コブレロア
サンパウロ
ナウチコ
コリチーバ

(ほか6チーム)
オリエンテ・ペトロレーロ
ザ・ストロンゲスト
ブルーミン
レアル・ポトシ
エクアドル  (4) コロンビア  (4) パラグアイ  (4) ペルー  (4)
バルセロナSC
エメレック
リーガ・デ・ロハ
インデペンディエンテ・デル・バージェ
アトレティコ・ナシオナル
ラ・エキダー
デポルティーボ・パスト
イタグイー・ディタイレ
リベルター
セロ・ポルテーニョ
ナシオナル
グアラニー
ファン・アウリッチ
メルガー
スポルト・ワンカーヨ
インティ・ガ
ベネズエラ  (4) ウルグアイ  (4)
デポルティーボ・アンソアテギ
デポルティーボ・ララ
トルヒラノス
ミネーロス・デ・グアヤーナ
ペニャロール
リーベル・プレート・モンテビデオ
エル・タンケ・シスレイ
モンテビデオ・ワンデレールス
コパ・スダメリカーナ 2013 1次ラウンド 北ゾーン  (ペルー、エクアドル、コロンビア、ベネズエラの4ヵ国)
G1 モンテビデオ・ワンデレールス
(ウルグアイ)
- リベルター
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G2 コブレロア
(チリ)
- ペニャロール
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G3 レアル・ポトシ
(ボリビア)
- ウニベルシダー・デ・チレ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月6日
G4 グアラニー
(パラグアイ)
- オリエンテ・ペトロレーロ
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G5 エル・タンケ・シスレイ
(ウルグアイ)
- コロコロ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月7日
G6 ブルーミン
(ボリビア)
- リーベル・プレート・モンテビデオ
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月6日
G7 ウニベルシダー・カトリカ
(チリ)
- セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月7日
G8 ナシオナル
(パラグアイ)
- ザ・ストロンゲスト
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月7日
コパ・スダメリカーナ 2013 1次ラウンド 南ゾーン  (チリ、ウルグアイ、パラグアイ、ボリビアの4ヵ国)
G9 インティ・ガ
(ペルー)
- アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月6日
G10 ミネーロス・デ・グアヤーナ
(ベネズエラ)
- バルセロナSC
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G11 インデペンディエンテ・デル・バージェ
(エクアドル)
- デポルティーボ・アンソアテギ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G12 イタグイー・ディタイレ
(コロンビア)
- ファン・アウリッチ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月7日
G13 スポルト・ワンカーヨ
(ペルー)
- エメレック
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月7日
G14 デポルティーボ・パスト
(コロンビア)
- メルガー
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月6日
G15 トルヒラノス
(ベネズエラ)
- ラ・エキダー
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月7日
G16 リーガ・デ・ロハ
(エクアドル)
- デポルティーボ・ララ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月6日
コパ・スダメリカーナ 2013 2次ラウンド  (前回王者サンパウロは予選ラウンド免除)
O1 【G7】の勝者 - 【G13】の勝者 1st.Leg
2nd.Leg
 
O2 サン・ロレンソ
(アルゼンチン)
- リーベル・プレート
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月22日
9月5日
O3 【G5】の勝者 - 【G14】の勝者 1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O4  
(ブラジル)
-  
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O5 【G6】の勝者 - 【G12】の勝者 1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O6 ベルグラーノ
(アルゼンチン)
- ベレス・サルスフィエール
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月13日
8月29日
O7 【G3】の勝者 - 【G11】の勝者 1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O8  
(ブラジル)
-  
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O9 【G4】の勝者 - 【G9】の勝者 1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O10 ラシン・クルブ
(アルゼンチン)
- ラヌース
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月14日
8月28日
O11 【G2】の勝者 - 【G15】の勝者 1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O12  
(ブラジル)
-  
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O13 【G1】の勝者 - 【G10】の勝者 1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O14  
(ブラジル)
-  
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O15 【G8】の勝者 - 【G16】の勝者 1st.Leg
2nd.Leg
 
 
O16 サンパウロ
(ブラジル)
※予選免除
2013.07.09

★コンメボル・スダメリカーナ 2021 の試合結果などはこちら。

★コンメボル・スダメリカーナ 2020 の試合結果などはこちら。

★コンメボル・スダメリカーナ 2019 の試合結果などはこちら。

★コンメボル・スダメリカーナ 2018 の試合結果などはこちら。

★コンメボル・スダメリカーナ 2017 の試合結果などはこちら。

★コパ・スダメリカーナ 2016 の試合結果などはこちら。

★コパ・スダメリカーナ 2015 の試合結果などはこちら。

★コパ・スダメリカーナ 2014 の試合結果などはこちら。

★コパ・スダメリカーナ 2013 の試合結果などはこちら。

サッカーを愛するすべての人へ!世界の試合速報をリアルタイムに発信中。
Flashscore.co.jp
▼ 最新ニューストピックス
Goleador の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Goleador の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。